Mathematics
國中
わからないです、(1)と(2)教えてください。どうやって式を作るのかわからないですお願いします!
33000円を持ってあるお店に行き,チーズケーキを4個とショートケーキを3個買ったとこ
ろ,残りのお金は900円になった。また,チーズケーキ1個の値段はショートケーキ1個の値
段より140円安かった。 このとき、 次の(1),(2)の問いに答えなさい。
ただし,消費税は考えないものとする。 〔(1)2点×2,(2)4点]
(1) チーズケーキ1個の値段をx円として,次のような方程式をつくった。 ア ]には当ては
まる式を,
イ
|には当てはまる数をそれぞれ入れなさい。
4x+ ア
=
= 3000-イ
(2) チーズケーキ1個とショートケーキ1個の値段をそれぞれ求めなさい。
解答
您的問題解決了嗎?
看了這個問題的人
也有瀏覽這些問題喔😉
推薦筆記
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11147
86
【夏勉】数学中3受験生用
7253
105
【夏スペ】数学 入試に使える裏技あり!中3総まとめ
2564
7
中3数学 定期テスト予想問題(1学期期末)
1298
0