井中 約1年以前 (2)の持っていた金額が違います。 りんごの値段90円はあっているので、90円を代入します。 10個買おうとしたら100円足りなかったので、 90×10-100で、持っていた金額は800円になります。 井中 約1年以前 分かりにくかったらごめんなさい。 留言
分かりにくかったらごめんなさい。