Mathematics
國中
已解決
(1)、(2)両方とも??って感じです。優しい方教えてくれると助かります。🙇♂️ 数学のレポートの宿題です。
ちえ
げんかん
玄関の電球が切れたの
こうかん
で交換することに
しました。
1個の値段
たいきゅう
耐久時間
1時間当たりの電気代
けいこうとう
蛍光灯
800円
10000 時間
1.6円
蛍光灯, LED 電球のどちらを
買えばいいのかな。
(円)
自分で課題をつくって取り組もう
(例)・1次関数を使って比べることので
8000
6000
4000
使用する時間によって, 蛍光灯とLED 電球のどちらが得か,グラフで考えてみましょう。
(1) 右のグラフは,蛍光灯を
x 時間使用したときの費
用を y円として,x と y
の関係を表したものです。
LED 電球を x 時間使用
したときの費用を円と
してyをxの式で表し
ましょう。 また,そのグ
ラフをかきましょう。
2000
LED 電球
4000円
y
40000 時間
0.8円
O
Onl
蛍光灯は、値段は安いけど耐久時間は
短いね。LED 電球は、値段は高い
けど耐久時間は長いね。 どちらが得かな。
1000 2000 3000 4000
Wa
SORT
(2) LED 電球を買った場合, 電球の値段と電気代を合わせた費用は、何時間を超えて
使用すれば,蛍光灯にかかる費用よりも安くなりますか。
5000 (時間)
解答
您的問題解決了嗎?
看了這個問題的人
也有瀏覽這些問題喔😉
推薦筆記
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11178
86
【夏勉】数学中3受験生用
7267
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6966
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6307
81
すごくわかりやすかったです、、😭無事明日までのレポート完成しました!完成しなかったら怒られるところだったので感謝でしかないです🙇♀️
ベストアンサーにさせていただきました!本当にありがとうございました!