Mathematics
國中
リンゴを8個買おうとしたところ、持っているお金では200円足りなかった。そこで、6個買うことにしたら、100円残った。このとき、りんご1個の値段を求めなさい。
教えてください🙏
解答
您的問題解決了嗎?
看了這個問題的人
也有瀏覽這些問題喔😉
推薦筆記
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11135
86
【夏勉】数学中3受験生用
7247
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6959
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6301
81
例えば、1個10円のりんご8個分の値段は 10×8(円)
お金が足りないということは、
実際に持っていたお金は、足りなかった分の 差 で求めることができます。🔴
逆に、お金が残る(余った)というのは、
実際には買った分より多くのお金を持っていた🔵
🔴=🔵
立式が難しいものもありますが、この問題は基本的なものだと思いますので、まずこれは数学が苦手でも解けるようにしたいものです。
なんでもいいから等しいもの(指標、比べる基準)を1組、頑張って見つければ勝ちです。
なんなら、問題によっては方程式の立て方(式の形)は1つとは限りません(計算の難易度、複雑さに差が出る場合がある)