Mathematics
มัธยมต้น
中1です!方程式の問題です!解説お願い致します!
b」
売った。2日目は, 串だんごAにかえて, 1本あたりの原材料費を20%減らした串だんごBをつくり, 1本
9
のあるクラスが, 文化祭で串だんごを2日間販売した。 1日目は, 1本120円の串だんごAを100本
60円で売ったところ,この串だんごBは500本売れて, 利益は1日目の2倍になった。 次の問いに答えなさ
い。ただし,利益は, 売上金から売り上げた本数の原材料費をひいたものとする。
(1) 串だんごAの1本あたりの原材料費を方程式を用いて求めなさい。
(2) 串だんごBの1日の利益を求めなさい。
คำตอบ
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?
เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉
สมุดโน้ตแนะนำ
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11149
86
【夏勉】数学中3受験生用
7257
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6961
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6304
81