数学 中学生 12ヶ月前 池田さんの残金「は」と、書いてあるのに山本さんの残金に3倍するのは何故ですか?教えてください🙏 品代金の問題 541 3 池田さんは6200円、山本さんは10000円 を持ってくつ屋に行った。 同じ値段のくつを 池田さんが1足, 山本さんが2足買ったとこ ろ,池田さんの残金は山本さんの残金の3倍 になった。 くつ1足の値段を求めなさい。 (池田さんの残金)=3×(山本さんの残金) くつ1足の値段を円とすると 6200-x=3(10000-2x) 6200-x=30000-6x -x+6x=30000-6200 5r=23800 x=4760 20 これは問題に適している。 すると 15×4~600 4760円 解決済み 回答数: 1
数学 中学生 12ヶ月前 解き方が分からないので教えてください。 問2) けいたさんは、 1個130円のプリンと 1個100円のゼリーをあわせて 12 A 10個買い。 1120円払いました。 25 けいたさんが買ったプリンとゼリーの 個数をそれぞれ求めなさい。 p.186 解決済み 回答数: 1
数学 中学生 12ヶ月前 この答えが合っているか見て欲しいです! ご回答よろしくお願いします!! 5 たしかめ アメ5個とガム4個を買うと, 代金の合計は 470円, アメ3個とガム6個を買うと,代金の合計は390円です。 アメ1個とガム1個のそれぞれの値段を,次の手順で求めなさい。 (1) どの数量をx,yで表すかを決めなさい。 (2) 数量の間の関係を見つけて, 連立方程式をつくりなさい。 また,つくった連立方程式を解きなさい。 (3)(2)で求めた解が問題に適しているかどうかを確かめて, アメ1個とガム1個の値段を,それぞれ求めなさい。 解決済み 回答数: 1
数学 高校生 12ヶ月前 大問3が分かりません。 解説お願いします!! 3 ある商品1個を原価100円で仕入れて120円で売ると1日に600個売れる。 商品1個につき1円値上げするごとに1日の売り上げ個数は 20個ずつ 減るという。1日の利益を最大にするには1個いくらで売ればよいか。 解決済み 回答数: 1
歴史 中学生 12ヶ月前 大正時代 米騒動について。なぜ国民はシベリア出兵を見越して米を買い占めたんですか?シベリア出兵と米の買い占めの関係が分かりません。 解説お願いします🙇♀️ 解決済み 回答数: 1
数学 高校生 12ヶ月前 教えて頂きたいです🙇🏻♀️ 【3】 次の計算をしなさい. [思・判・表] 【3】 (6点×3) (1) ケーキを6個買うのに, 持っていた金額では20円足りませんでし た. そこで5個買うことにしたら350円余りました。 ケーキ1個の 値段を求めなさい. (1) (2) (3) (2) Aさんは鉛筆を15本, Bさんは鉛筆を7本持っています.Aさんの鉛筆の数とBさんの鉛筆の数が 同じになるようにするとき, AさんはBさんに何本鉛筆を渡せばよいか求めなさい. (3) カードを何人かの生徒に分けるのに, 1人に6枚ずつ分けると9枚足りません. また, 1人に5枚ず つけると6枚余ります。 生徒の人数をx人として, カードは全部で何枚か求めなさい . 解決済み 回答数: 1
技術・家庭 中学生 約1年前 あったらいいなと思うベビーグッズや赤ちゃんの怪我防止グッズを書いて欲しいです。それから、子育てにおいて知っておくと便利なこと、お得なことも教えて欲しいです 3年家庭科 ④ 2. グッズを考えてみよう。 グッズのイラスト 特徴(使い方、値段など) 3. 子育てにおいて知っておくと便利・お得なこと 解決済み 回答数: 1
数学 中学生 約1年前 至急!!! 連立方程式の問題です。どうやってその答えがでるか分かりません。式を教えてください。よろしくお願いします 6 りんご3個とみかん20個は同じ値段です。 りんご 9個とみか ん12個を買って2160円払いました。 それぞれ1個の値段を 求めなさい。 ただし, 値段は消費税を含んでいるものとしま す。 (式4点, 4点) 解決済み 回答数: 1
地理 中学生 約1年前 中2 地理 日本の工業出荷額の内訳の変化で、 1960年頃と2014年頃を比べると 確かに繊維が1番減っていて、機械がとても増えていて 両方理由はわかるのですが、 鉄鋼・金属も減っていますよね、それってなにか理由があるのでしょうか? 入試問題で出ていたので気になります。 解決済み 回答数: 1