算数 小学生 4ヶ月前 これどーゆうことですか? 利益とかやってみたけどできない💦 教えてほしいです! ね (5)仕入れ値が1個2450円の品物を何個か仕入れ、4割の利益を加えて,定価を決めました。ところが, 1個も売れなかったので、品物をすべて定価の2割引きにしたところ, 利益がありました。 このとき,仕入れた品物の個数は何個ですか。 ます。 品物はすべて売れて8820 円の ただし,消費税は考えないものとし 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 8ヶ月前 この2ページが分かりません🥲明日の昼に持っていくのでそれまでがいいです‼️ 78 10 比とその利用 適性検査型問題 1 右の2つの式で、□、 〇 △にあてはまるいちばん小さい整数を求めたい と思います。 2つの式の○には、同じ数が入ります。 次の問題に答えなさい。 (1)○にあてはまる数をいくつにしたらよいですか。 3:4= 10:7= 4 2mの釜 (1) 長いほう この長方形 (2) □, △にあてはまる数をそれぞれ求めなさい。 [ ☐ ( ] Al 2 赤、白、ピンクの3本のリボンがあります。赤のリボンの長さは60cmで、赤のリボンと白の リボンの長さの比は15:14 です。 また、白のリボンとピンクのリボンの長さの比は8:13 このとき、ピンクのリボンの長さは何cmですか。 求め方を書いて説明しなさい。 (求め方) (2)短い 倍で 8:13です。 5 の 37000円のお金を,兄と姉と弟の3人で分けます。まず、弟が全体の30%よりも400円多いお金 をもらい、残りのお金を兄と姉の比が7:8になるように分けました。 兄がもらうお金はいくらですか。 求め方を書いて説明しなさい。 (求め方) 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 9ヶ月前 この問題が分かりません。どなたか教えてください お願いします 2 1枚x円の色紙30枚の代金は420円です。 このことをxを使った式で表してから, 色紙1枚の値段を求めましょう。 ね 式 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 10ヶ月前 この問題を教えて欲しいです!!! 3 ある品物を200個仕入れて, 3割の利益を見込んで定価をつけました。このう ち8割が売れたところ16640円の売り上げがありました。 この品物1個あたりの 仕入れ値は 円です。 答. 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 約1年前 🚨至急🚨 宿題が全然わかりません🥲1番から4番までよかったら教えてください! 28 計算のしあげ 4.又草題 10分 一つ25点 点 75点で合格! どんな式になるか考えて問題に答えましょう。 ① ある整数を24でわるのをまちがえて42で わったので,商が9であまりが6になりました。 正しい答えを求めましょう。 3 ② 小麦粉が kgありました。そのうちの号を 4 使いましたが、そのあとで 1212kg買ってきました。 今, 小麦粉は何kgありますか。 ねだん ③1mの値段が85円のリボンを3.4m買って 500円玉ではらいました。 おつりは何円ですか。 ④ れんさんの家から学校までの道のりを, 分速70mで歩くと16分かかります。 この道を 分速80mで歩くと何分かかりますか。 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 1年以上前 小5 算数の問題です 答えは、360÷4=90 90×3=270 大 270円 小 90円 なんですけどどうしたら4が出てくるのかわかんなくて、、、 教えてもらえると嬉しいです‼︎ 大小2種類のジュースを1個ずつ買うと360円でした。 大きいほうのねだんは小さいほうの3倍です。 それぞれのジュースのねだんは何円ですか。 It' 大 小 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 1年以上前 妹の宿題なのですが写真の問題②を 教えてください! もと 3 一つの式に表して, 答えを求めましょう。 60 4 Looo 640 ① 1160円のりんごを4こ買って, 1000円出しました。 おつりは何円ですか。 式 1000-(160×4)=360 150 4 0 ② ふくろ4こ入りのクッキーを2ふくろ買ったら、代金が 760円でした。 クッキーこは,何円ですか。 式 式・答各5点 [20] 答え (360円) 答え ( ) 解決済み 回答数: 3
算数 小学生 1年以上前 分かりません 解説お願いします いつでもいいです 7 円で仕入れた品物に, 2割5分の利益を見こんで定価をつけましたが, 売れないので, 定価の1割4分引きで売ったら, 利益は90円になりました。 答 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 1年以上前 至急です 解説お願いします 18 い くつかのみかんがあって, 「箱に32個ずつ入れていくと 18個あまります。そこへ 102個を加えて34個づめにしたら, はじめより|箱増えて最後の箱のみかんは24個の 不足となりました。 はじめのみかんの個数を求めなさい。 1778 個 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 2年弱前 至急です!!!!!ほんとに急いでます! 写真の問題を教えて下さい🙇♀️ ねだん かのんは320円のチョコレートを買いました。このチョコレートの値段はキャンディー の値段の10倍です。 キャンディーの値段はいくらですか。 キャンディー チョコレート 320 16 倍 5 ① キャンディーの値段をx円として、かけ算の式に表しましょう。 1 (円) ② キャンディーの値段は何円ですか。 式 ( 答え E 解決済み 回答数: 1