✨ ベストアンサー ✨
参考・概略です
[10]
●池のまわりなので「棒の数=立てる間隔の数」です
鉄の棒の本数を考えると
1.2mおきの場合:300m÷1.2m=250本
1.5mおきの場合:300m÷1.5m=200本
50本少なくなった分の金額が30000円なので
1本は,30000円÷50=600円
1本600円で,200本買ったので
鉄の棒の代金は,600円×200=120000円
1本600円は予定金額より100円高いので
1本の予定金額は,600円-100円=500円
1本500円で250本買う予定だったので
予定していた費用は,500円×250=125000円
★600円で,200本買うと5000円少ないことから
予定していた費用は,120000円+5000円=125000円
ありがとうございます(*⌒▽⌒*)
[8]は,ヒントと式だけです
★32個ずつ□箱に入れたとすると
102個増やして34個ずつ入れると
1箱増増え最後の箱は24個の不足という事は
●□箱使うと,34-24=10個余るという事になります
最初に使った箱の数□=(102+18-10)÷(34-32)=55箱
最初のみかんの数=32×55+18=1778個