算数 小学生 4年弱前 (2)が分かりません 図表で答えて説明してください。 ( A君は I 本1 20円のえんぴつを何本か買っ く買うことができました。 A君は, はじめに 120円のえんぴつを何本買うつもりていま mg 1a (2) Bさんは1 個 1 80円のりんごを, Cさんは1 個 1 65円のりんごを買いました。買った個数は、 Bさんのほうが3個多く, 代金もBさんのほうが630円多くなりました。このとき,Cさんの買っ たりんごの個数は何個ですか。 5 o 解決済み 回答数: 2
算数 小学生 約4年前 答えは8箱です! 解説お願いします🥺 1箱750円のお菓子を何箱か買う予定でおつりがないようにお金を持っていきましたが, 1箱 500円のお菓子に変えたところ,予定よりも4箱多く買えました。1箱750円のお菓子は何箔 買う予定でしたか。 解決済み 回答数: 2
算数 小学生 4年以上前 これを教えてください! 至急です! 頭のいい皆様、お答え頂ければ嬉しいです♡ MADE N JAPAN トンボ飲 100 すと 練習問題 の鉛筆が何本かあります。 これを何人かの子どもに分けます。 1人に4大ずつ配ると7本余り、 6本ずつにすると17本不足します。子どもと鉛筆の数はどれだけてすか。 すから 今中 こ い ひのですら 00さんが のある本を何人かで買うことにしました。1人から5円ずつ集めると155円不足します。 そ こで、1人から8円ずつ集めることにしてもまだ20円不足します。 何円の本を何人で買う のでしょうか。の2 の S (65+7 ×憲= ち、 0 Raymay 解決済み 回答数: 1
算数 小学生 4年以上前 連立方程式以外のやり方を教えていただきたいです!! YS チョコレートとあめを買いに行きます。 チョコレート 1 個とあめ8個を買うと2 4 0円、チョコレ ート 1 個とあめ 5 個を買うと 1 8 0 円になります。 *・。 と タ チョコレート1 個、あめ 1 個のねだんは、それぞれ何円ですか。 (ス うち 内んえフ2ミ (チー ンクジン 解決済み 回答数: 2
算数 小学生 4年以上前 急ぎでーす。!教えてください!!!式を教えてください! 答えもお願いします🙇♀️🙇♀️ できたら、解説もお願いします。 つつつつつつつとつーーつーービー 負 次の問い 本e Ei二 (① |個I00円のクリームパンと | 個120 の塩パンをあわせて20個買って2260 ーー えよう⑥⑧ つつューつュつつネーューネつ はらいました。 100円のクリームパンと 120円の塩パン を, それぞれ何個買いましたか。 クリが2人20表間0測隆障刻2 2 塩パン(個) | 20119 の 代 人金(円) |2400]2380 2260 ② |本100 円のジュースと|本90円のお 茶を合わせて30本買いました。 100円のジュースの代金の方が90円の お茶の代金より1290円多かったそうです。 100 円のジュース と90円のお茶を, そ れぞれ何本ずつ買いましたか。 | 0Hのち-ス人 ]記回をLIN ? | | 90のお 15 |114 ? | ) | 50 |340 1200 | 信人の 未解決 回答数: 1
算数 小学生 4年以上前 たまごを1個18円で何個か仕入れました。仕入れた卵を店まで運ぶ途中で18個割れてしまいましたが、残りの卵を1個25円で全て売ったところ、全体で1790円の利益がありました。仕入れた卵は全部で何個にでしたか。 (方程式を使わない方法で解く方法お願いします🙇🏼♀️) 未解決 回答数: 1
算数 小学生 4年以上前 答えは500人です! 解説お願いします🥺 RS eo | ある学校の生徒数は, 男の子は全体の52%より1 1人少なく〈, 女の子は全体の4 9%より6人多い る う です。 生徒の人数は何人ですか。 ーー 解決済み 回答数: 1