回答

810Pa=810N=81000g=81Kg

図2
円柱A 0.04m×0.04m=0.0016㎡
円柱B 0.08m×0.08m=0.0064㎡
円柱C 0.12m×0.12m=0.0144㎡

1Pa=1N
立方形1個は810Pa=810N
(1)810×4=3240
(2)810×12=9720
(3)810×40=32400

圧力=面を垂直に押す力(N)÷力がはたらく面積(㎡)
100、400、900は円柱の重さの簡略化
(1)100+3240=3340
(2)400+9720=10120
(2)900+32400=33300

(1)3340÷0.0016=2087500
(2)10120÷0.0064=1581250
(3)33300÷0.0144=2312500
結果
最大  B  
最小  C
コレではないでしょうか?
間違っていたらすみません

この回答にコメントする

圧力は床(下の面)に接する
面積が小さいと圧力は大きい
面積が大きいと圧力は小さい

雪国ではかんじき(面積が大きい靴)が使われている

Maki

ありがとうございます。この問題を求めるための具体的な式などの解説もしてほしいです🙏🏻💦

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?