その他教科
高校生

4番の解き方を教えてください…
なるべく早めにお願いします。

回答

売上総額を売れた個数で割ると、1つ当たりの値段が求められます。そなよ1つ当たりの値段は、原価3割の利益を見込んであるので、その分を除けば、商品1つ当たりの原価が求められます!

大学生

ありがとうございます!!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉