リンゴ6こ+みかん3こ=1020円
↓リンゴ4こ増やすと
リンゴ10こ+みかん3こ=1540円
1540円-1020円=520円←差額=リンゴ4この値段
520円÷4こ=130円←リンゴ1この値段
こんな感じでどうですか?
すごいですね〜〜‼️
私も、教えて見ようかな????????????????
りんご6個とみかんを3個買うと、1020円になります。また、りんご10個とみかん3個買うと、1540円になります。りんご1個はいくらですか?
小学4年に分かるように説明するにはどのようにしたらいいですか?
宜しくお願い致します。
リンゴ6こ+みかん3こ=1020円
↓リンゴ4こ増やすと
リンゴ10こ+みかん3こ=1540円
1540円-1020円=520円←差額=リンゴ4この値段
520円÷4こ=130円←リンゴ1この値段
こんな感じでどうですか?
すごいですね〜〜‼️
私も、教えて見ようかな????????????????
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます!息子にも説明してみますね