回答

✨ ベストアンサー ✨

下の式は上の式に付け加えたようなもので×3や5がないと1個の値段になるからです。
質問者様が書いた下の式ですとノート一個と鉛筆1本で390円になるので定価より高くなるため違和感に気づけばgoodです。
割合の考え方はあってるのであと一歩です

むーにゃん

違和感に気づけるよう、頑張ります。

この回答にコメントする

回答

疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉