✨ 最佳解答 ✨
※合ってるか分かりません。間違ってたら本当にごめんなさい🙏
※分かりにくかったり、誤字があったらすみません💦
①
箱売りー10パック=100本なので、
4箱(400本)買って、1300×4=5200
5パック(50本)買って、140×5=700
8本買って、15×8=120
となり、本数は、400+50+8=458本
代金は、5200+700+120=6020円 なので、
答えは
「箱売りー4箱 パック売りー5パック バラ売りー8本」
になります。
②
458本ずつで、スナック棒は先程言ったように
6020円で、ジュースは
1箱(8パック)=64本
7箱(448本)買って、5300×7=37100
1パック(8本)買って、680×1=680
2本買って、90×2=180
となり、代金は、37100+680+180=37960円で、
6020円(スナック棒)+37960円(ジュース)
=43980円
になって、予算は44000円で、予算以内なので、
答えは「ア」になります。
ありがとうございます!!助かりました!!