解答

問題文から、りんごとなしの値段の比が、
りんご:④ 円、 なし:⑤ 円だと分かります。
ここで、なし一つの値段が300円となっているので、
⑤=300円となり、①=60円だと分かります。
りんご一つは④円なので、値段は240円だとわかります。
そして、りんご3個の値段を問われているので、
240(円)×3(個)=720円
これが答えです。

留言
您的問題解決了嗎?