自然
國中

小六數學
鉛筆1枝8元,藍筆1枝11元,共花了164元,請問買了幾枝鉛筆和幾枝藍筆

解答

總共買了幾枝?

자함

題目沒有提到總共買幾枝,這是六下“怎樣解題”單元的題目

阿樂樂

164÷11=14...10
10÷(11-3)=3...1
3+1=4
164-(4x8)=132
132÷11=12
Ans:藍筆12枝,鉛筆4枝

Post A Comment
News
【IG直播懶人包】十大科目筆記方法分享
【開學必讀】準高中、準大學生必知二三事
【筆記方法】國文筆記怎麼做,三個超強筆記方法大公開