圖(十三)為阿國、大華與小玲的對話:
①阿國
(
3小玲
今年的園遊會我
們班可以跟去年
一樣進相同數量
的巧克力來賣。
我建議今年可以把巧克力
改成每包8顆裝與4顆裝兩
種。8 顆裝的先分成(x+10)
包,每包賣 100 元,而剩下
再均分成4顆裝的,每包賣
60元。
②大華
④阿國
圖(十三)
15
加購
180
去年的園遊會我
們賣了每包 20 顆
裝的巧克力x 包,
但每包賣 180 元,
利潤太少了。
請根據圖中的敘述,回答下列問題:
(1)請以x表示4顆裝的巧克力包數。這
(2) 今年所賣的巧克力總收入共有多少元?請寫出完整的計算過程。請記
好主意!如果今年
能像去年一樣全部
賣完,那巧克力的
總收入會比去年增
加50%喔!