Mathematics
國中
已解決
この問の解き方を教えてください。
答えは
「120円のリンゴ:3個 100円の…:5個80円の…:9個」
です。よろしくお願いします。。
21個の値段が120円 100円 80円の3種類のりんごを合わせて17個買い, 1580円支払った。
このとき80円のりんごの個数は120円のりんごの個数の3倍であった。 3種類のりんごをそ
れぞれ何個買いましたか。 ただし, 120円のりんごをx個 100円のりんごをy個買ったとして,
その方程式と計算過程も書きなさい。なお, 消費税は考えないものとする。
[鹿児島]
解答
您的問題解決了嗎?
看了這個問題的人
也有瀏覽這些問題喔😉
推薦筆記
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11184
86
【夏勉】数学中3受験生用
7272
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6970
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6307
81
理解できました。
ありがとうございます。