LATIHAN 1 ARITMETIKA SOSIAL
Kerjakan di buku tulis.
Jawaban pakai cara.
Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Terima kasih Anak-anakku.
1. Sebuah toko alat tulis menjual 40 tempat pensil dan memperoleh hasil
penjualan sebesar Rp280.000,00. Ternyata toko tersebut mendapat untung
Rp30.000,00. Berapa harga pembelian satu tempat pensil? Jelaskan pakai
cara.
2. Hari ini Ibu menyiapkan 100 porsi mi ayam untuk dijual dengan harga
Rp8.000,00 per porsi. Untuk membuat semua mi ayam itu, Ibu mengeluarkan
modal sebesar Rp600.000,00. Jika hari ini mi ayam yang terjual sebanyak 75
porsi, jelaskan untung, rugi atau impas? Jelaskan pakai cara.
3. Anton membeli handphone seharga Rp3.750.000,00. Handphone tersebut
kemudian dijualnya seharga Rp4.125.000,00. Berapa persentase keuntungan
yang diperoleh Anton? Jelaskan pakai cara.
4. Untuk menjual makaroni pedas, seorang penjual mengeluarkan modal
sebesar Rp1.000.000,00. Dia menjual makaroni pedas dengan harga
Rp6.000,00 per bungkus. Jika penjual ingin mendapat untung Rp200.000,00
berapa bungkus minimal makaroni pedas yang harus dibuat? Jelaskan pakai
cara.
5. Ibu membeli sekaleng biskuit. Pada kaleng biskuit tertera tulisan berat
bersih/net weight 1.600 gram. Setelah ditimbang kalengnya saja, diketahui
bahwa berat kaleng biskuit tersebut adalah 400 gram. Berapakah berat
kotornya? Jelaskan pakai cara.
6. Sekarung beras memiliki neto 98 kg dan tara 2%. Hitunglah bruto sekarung
beras tersebut? Jelaskan pakai cara.
7. Adi berbelanja sampo di sebuah toko. Di toko tersebut terdapat 3 jenis sampo
dengan isi dan harga yang berbeda. Kemasan pertama tertuliskan neto 70 ml
dijual dengan harga Rp15.000,00. Kemasan kedua tertuliskan neto 140 ml
dijual dengan harga Rp27.000,00. Kemasan ketiga tertuliskan neto 210 ml
dijual dengan harga Rp39.000,00. Kemasan mana yang sebaiknya dibeli Adi
agar lebih murah? Jelaskan pakai cara.
8. Pak Ali membeli 2 karung beras dengan jenis yang berbeda. Beras A tertulis
bruto 41 kg dengan harga Rp400.000,00 dan beras B tertulis bruto 51 kg
dengan harga Rp450.000,00. Masing-masing beras memiliki tara 1 kg. Pak Ali
mencampur dua beras tersebut dan menjualnya kembali dalam kemasan 5 kg
dengan harga Rp60.000,00. Berapa keuntungan yang diperoleh Pak Ali?
Jelaskan pakai cara.