Choosen As Best Answer

進貨成本=所有買進的價錢
70x20+60x25+160=3060元
兩種糖果總公斤數=20+25=45
平均成本= 進貨成本/總公斤數=3060/45=68
(1)每公斤68元
(2)賣價-進價的利潤
1公斤的賣價100元-1公斤進價68元=1公斤的利潤32元
總利潤=1公斤利潤x總公斤數=32x45=1440元

夏凜緒

抱歉,我還是不懂……
能否再講解的更詳細一點qq

2

店長買進
年軋糖 的價錢1公斤=70元
共買進20公斤,因此70x20=1400
為牛軋糖的買進價格
軟糖 的價錢1公斤=60元
共買進25公斤,因此60x25=1500
為軟糖買進的價格

進貨價格就是店長花多少錢買東西=1400+1500+其他支出160元

其他支出可能為購買糖果時的車費或包裝等費用,要算進買進價格,才能把支出給賺回來

題目問的是兩種糖果混合後的平均成本
就是店長每一公斤的混合糖果花了多少錢?
所有需要把剛剛算的進貨價格
1400+1500+160=3060,
3060的價錢包含20公斤牛軋糖+25公斤的軟糖
總公斤數為20+25
要算一公斤的價錢=3060/(20+25)

第二題
淨利(利潤)就是賣出去多少錢要扣掉我花的錢
因此先以1公斤的價格來看,賺了多少
1公斤是100賣出去的
而花的錢為68元
所有1公斤得到的淨利=100-68=32元
因為最後有說全部賣出,表示45公斤的糖果全沒了
因此45公斤的糖果淨利=1公斤賺到的32元x總公斤數45元

有比較懂嗎?如果不懂的話我在說清楚~

夏凜緒

好的,謝謝你!

Post A Comment
News
【IG直播懶人包】十大科目筆記方法分享
【開學必讀】準高中、準大學生必知二三事
【筆記方法】國文筆記怎麼做,三個超強筆記方法大公開