Mathematics
เคลียร์แล้ว

これは中学受験の問題です。詳しく教えてください。

記 消しブム6個とえんぴつ7本を買うと920円消しプム2個とえんびが つ3本を買うと360円です。 消しブム | 個とえんぴつ | 本はそれぞれ何 円ですか。

คำตอบ

✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨

消しゴム=消  えんぴつ=え とします。

①消×6+え×7=920
②消×2+え×3=360
②の式を3倍すると、
 消×6+え×9=1080……③の式とする
①と③の式の差をとれば、
え×2=160となり、
え×1=160÷2=80円
消しゴム(360-80×3)÷2=60円

間違ってたらごめんなさい🙏

キャンディ🤷‍♀️おさきーず🗣 もう直ぐ辞めます

分かりにくかったら、言ってください。

ゲスト

とてもわかりやすかったです。ありがとうございます。

キャンディ🤷‍♀️おさきーず🗣 もう直ぐ辞めます

お役に立てて良かったです☺️
受験ですか?頑張ってください!
(私も今年中学受験です)

แสดงความคิดเห็น

คำตอบ

ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?

เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉