✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨
こういう系の問題初見で塾行ってる訳でも受験したわけでもないので
合ってるかどうかはわかんないんですけど、
要するにこういうことが言いたいってことはわかったので
まとめました!
れいにゃんちゃん、答え合ってる✨
すごい👏
5番が分かりません
なるべく分かりやすくお願いします🙏
ちなみに中学受験の、問題だと思います!
✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨
こういう系の問題初見で塾行ってる訳でも受験したわけでもないので
合ってるかどうかはわかんないんですけど、
要するにこういうことが言いたいってことはわかったので
まとめました!
れいにゃんちゃん、答え合ってる✨
すごい👏
フォローありがとうございます。
どこかで回答させていただいてましたでしょうか?
そういう訳では無いのですが
他の人の質問の回答が分かりやすかったので
フォローさせていただきました!
そうだったんですね。
ありがとうございます。フォローさせていただきます。
何かあればいつでもご連絡くださいね🤗
まず、お茶わんを何円で仕入れたのか?ということですが800個を96000円で仕入れたと書いてあるので
96000÷800=120となり、一個120円で仕入れたことが分かります。
利益とは仕入れ値よりどれだけ得ができたか?ということであり一個120円で買った物を130円で売ったので、お茶わん一個売ったら10円の利益が出るという事です。
こわれたお茶わん以外は全て売れており、その利益が1760円なので、
1760÷10=176 となり、176個売れたことが分かります。なので
800−176=624で、こわれた個数は624個だと分ります。
考えてくれてありがとう!
เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉
ところどころ文字かすれててすいませんm(_ _)m