Questions
มัธยมต้น

この問題の答えの解説を教えてください

คำตอบ

りんごの値段をxとした時、
5x+80=4(x+60)
という式が出来ます。
あとは
5x+80=4x+240

5x-4x=240-80

x=160
となり、りんごは1個160円です

แสดงความคิดเห็น
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?

เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉