✨ ベストアンサー ✨
1 500円出して50円お釣りが出てきたということは、鉛筆6本で450円なので、450円÷6は75円ということになります!
2は1200円のうち、80円が箱代なので1200円−80円は1120円で、これが和菓子の値段です!だから、1120円÷8は140円です!
✨ ベストアンサー ✨
1 500円出して50円お釣りが出てきたということは、鉛筆6本で450円なので、450円÷6は75円ということになります!
2は1200円のうち、80円が箱代なので1200円−80円は1120円で、これが和菓子の値段です!だから、1120円÷8は140円です!
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
有難うございます!!