1ダースというのは12のことでこの問題の場合、12本ということになります!
1ダース500円の場合、1本あたりの値段は
500÷12=41.6666666…
41.6666666666…円となります
となります
10本で420円の場合、1本あたりの値段は
420÷10=42
42円になります
これをまとめると
1ダース500円の場合は
41.66666…円になり、
10本で420円の場合は
42円になるのでどっちが安いかわかりますよね?
1ダースというのは12のことでこの問題の場合、12本ということになります!
1ダース500円の場合、1本あたりの値段は
500÷12=41.6666666…
41.6666666666…円となります
となります
10本で420円の場合、1本あたりの値段は
420÷10=42
42円になります
これをまとめると
1ダース500円の場合は
41.66666…円になり、
10本で420円の場合は
42円になるのでどっちが安いかわかりますよね?
1ダース‥12個 だよね!
じゃあ、12個で500円と10個で420円だと
12個で500円‥500÷12=41.6666‥
10個で420円‥420÷10=42
じゃあ、どっちが安いかわかると思うよ!🌸
これは値段÷本数ですね、
1ダース=12本なので
500÷12=41.66…
なので四捨五入して42でこの1ダース1本の値だは41.66…円です。
420÷10=42なので10本で420円の鉛筆の1本の値段は42円です。
そうすると値段は1ダースの方が安いということになります。
が、四捨五入すると先生に言われたら両方同じ値段になるので、そう言われたらどちらも同じ値段と書いてください(そんなことは多分ないけど…)
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉