✨ ベストアンサー ✨
1人あたりにかかったお金は、平均でもとめられますよね。
(5280+960+4800)÷8
=11040÷8
=1380円
おとな3人と、こども5人のかかったお金が同じなので、
(おとな3人にかかったお金)=(こども5人にかかったお金)
となるので、
(こども5人にかかったお金)=11040÷2=5520円
こどもは5人いるので、
5520÷5=1104円
となります。
✨ ベストアンサー ✨
1人あたりにかかったお金は、平均でもとめられますよね。
(5280+960+4800)÷8
=11040÷8
=1380円
おとな3人と、こども5人のかかったお金が同じなので、
(おとな3人にかかったお金)=(こども5人にかかったお金)
となるので、
(こども5人にかかったお金)=11040÷2=5520円
こどもは5人いるので、
5520÷5=1104円
となります。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉