✨ ベストアンサー ✨
中学受験かぁー、、、うちも中学受験したよー!
懐かしい、、、!今は6年生で、もうすぐだから、苦しいかもだけど、終わった時の解放感と合格した時の嬉しさはすごいからがんばって!!!
小学6年生の中学受験の問題です。分からないので教えてください。3問のどれか一つでも良いです。
✨ ベストアンサー ✨
中学受験かぁー、、、うちも中学受験したよー!
懐かしい、、、!今は6年生で、もうすぐだから、苦しいかもだけど、終わった時の解放感と合格した時の嬉しさはすごいからがんばって!!!
(4)4L=3.2kgということは、
3.2÷4=0.8となり、0.8倍になっていることが分かります。
次に5Lの重さを求めるために、
5×0.8=4をして4kgになります。
次に値段を求めるために、
4kg=4000g
4000÷100=40
120×40=4800をします。
すると、答えは4800円となります。
わかりやすいです。ありがとうございます。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
応援ありがとうございます!解説わかりやすいです。フォローしておきます!