Questions
國中

この問題の答えの解説を教えてください

解答

ゆっくり読めばわかると思いますよ(`_´)ゞ

留言

りんごの値段をxとした時、
5x+80=4(x+60)
という式が出来ます。
あとは
5x+80=4x+240

5x-4x=240-80

x=160
となり、りんごは1個160円です

留言
您的問題解決了嗎?

看了這個問題的人
也有瀏覽這些問題喔😉