✨ 最佳解答 ✨
回答が遅くて参考になるかどうか分かりませんが、回答します。
砂糖量:あまり多くは含まれていない(使われていない)
自家製のものよりも、多く含まれている
光熱費:多くの光熱費がかかってしまう
ジャムを使った調理をしなければ、光熱費が かからない
<理由>
まず、砂糖量からです。市販のものと、自家製のものとでは、砂糖の量が違うのがほとんどです。プリントの市販のジャムが何かわからないので、どうとも言えませんが、一般に、市販のジャムやなんでもそうですが、食品添加物として多くの砂糖が使われている場合が多いので、必然的に、自家製のものよりも、砂糖量が多くなることが、ほとんどです。
次に、光熱費ですが、光熱費の意味は分かりますか?一般的には、電気代や、ガス代などのことを指します。そう考えると、自家製ジャムを作る時に分かったと思いますが、かなりの時間火にかけませんんでしたか?一方で、市販の物を買えば、電気代も、ガス代もかかりません。故に、自家製ジャムの方が、光熱費がかかってしまう傾向にあります。
長文で申し訳ないですが、このような事が書けていればいいと思います。
すごく参考になります!
理由も丁寧に書いていただきありがとうございましたm(*_ _)m