Mathematics
已解決

この問題の仕方を教えてください!
お願いしますm(*_ _)m

解答

✨ 最佳解答 ✨

1.5kg・¥1200
0.5kgあたり¥400
2.5kg・¥1900
0.5kgあたり¥380
よって2.5kgで¥1900のさつまいもの方が安い。

説明
両方の重さが違うので、合わせてかんがえたいです。
なので、割り算がしやすい0.5kgで考えます。
1.5kg÷3 で0.5kgにして
同じく¥1200も÷3します。
すると¥400になります。
同じように2.5kgの方も計算するとこうなります。

わかりましたか?
分量を同じにして考えるのがコツです。
わからないことがあったら遠慮なく聞いてください@(・●・)@

詳しくありがとうございますm(*_ _)m

留言

解答

1200➗1.5=800
1900➗2.5=760
答、2.5kgで1900円のさつまいもが安い

間違っていたらすみません

おぉー😮✨
ありがとうございます(󾬍˙︶˙󾬍)

留言
您的問題解決了嗎?