✨ 最佳解答 ✨ タニシ 3年以上以前 まずは代金をgで割って、1gあたりの値段を求めます 360÷300で1.2なので1gあたり1.2円だとわかります (1)は、240g買うので、240×1.2で288円です (2)は、900円で何g買えるかと言う問題なので、900÷1.2で750gです うか 3年以上以前 詳しくありがとうございます! 分かりました(*^^*) 留言
詳しくありがとうございます!
分かりました(*^^*)