✊🏻🎀 3年以上以前 (1)では1gあたりの値段、(2)では1円あたりの量を求めてそれが240gあたりなら、900円あたりならと考えてみてはどうでしょうか? 例えば100gで300円。そのとき150gの値段なら1gあたり3円それが150gで450円。 めんどくさいやり方ではありますが過程を考えるには良いと思いますよ! できれば上の例で100:150 = 300:x のような比で求める方が簡単だと思います(個人的には) 留言