Mathematics
已解決

答えは220円です!
解説お願いします🥺

解答

✨ 最佳解答 ✨

りんご1つの値段を○円、みかん1つの値段を□円とします
りんご5個、みかん6個で1190円なので
5×○+6×□=1190▪▪▪①
リンゴ8個、みかん9個で1850円なので
8×○+9×□=1850▪▪▪②
②の式から①の式を引くと
3×○+3×□=660
両辺を3で割って、
○+□=220です
よって、りんご1個、みかん1個、の値段の合計は220円です

留言

解答

片方を揃えて考えると良いですよ‼️
頑張ってください

留言
您的問題解決了嗎?