Mathematics
เคลียร์แล้ว
この問題の解き方が分かりません。表を作って考えるというのは順番に表を埋めていくということなのでしょうか?
ま
3
1個 250円のケーキと1個120円のシュークリームを,あわせて20個買いました。
ケーキの代金のほうが, シュークリームの代金よりも 2780円高かったそうです。
① ケーキとシュークリームをどちらも10個ずつ買ったときのケーキの代金とシュークリーム
の代金の差にくらべて, ケーキ||個とシュークリーム9個を買ったときのケーキの代金と
シュークリームの代金の差はいくら多いですか。
表をつくって考えましょう。
คำตอบ
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?
เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉
สมุดโน้ตแนะนำ
[中学受験] 小学校 算数公式 総まとめ
142
3
算数 公式集 ~中学受験に必要な公式集めてみました🌷~
138
16
算数(少数↔️分数換算表)
55
8
場合を順序よく整理して まとめ
35
12
なるほど...!やっと理解できました!
分かりやすい解答ありがとうございます✨️