Mathematics
เคลียร์แล้ว

この問題を面積図で教えるとしたらどのように書けばいいでしょうか……。

回答よろしくお願い致します💦

第11回 つるかめ算 例題 3差のつるかめ算 1本50円のえんぴつと1本120円のペンを合わせて30本買ったところ。ペンだけの代金の えんぴつだけの代金より1390円高くなりました。 えんぴつを何本買いましたか。

คำตอบ

✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨

横になってしまいましたがこんな感じでどうでしょうか?
縦の長さがそれぞれの1本あたりの値段、横の長さが本数という感じで、x→y→zの順番で求めるといいですよ

やゆ

字が汚くてすみません🙇‍♀️

ティティ

回答ありがとうございます!
お返事が遅くなり申し訳ありません💦

その発想はなかったです!!ありがとうございます!

แสดงความคิดเห็น
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?

เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉