✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨
まずは代金をgで割って、1gあたりの値段を求めます
360÷300で1.2なので1gあたり1.2円だとわかります
(1)は、240g買うので、240×1.2で288円です
(2)は、900円で何g買えるかと言う問題なので、900÷1.2で750gです
教えてください出来れば説明もお願いします
✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨
まずは代金をgで割って、1gあたりの値段を求めます
360÷300で1.2なので1gあたり1.2円だとわかります
(1)は、240g買うので、240×1.2で288円です
(2)は、900円で何g買えるかと言う問題なので、900÷1.2で750gです
เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉
詳しくありがとうございます!
分かりました(*^^*)