คำตอบ

✨ คำตอบที่ดีที่สุด ✨

中学受験かぁー、、、うちも中学受験したよー!
懐かしい、、、!今は6年生で、もうすぐだから、苦しいかもだけど、終わった時の解放感と合格した時の嬉しさはすごいからがんばって!!!

咲ちゃん

応援ありがとうございます!解説わかりやすいです。フォローしておきます!

แสดงความคิดเห็น

คำตอบ

(4)4L=3.2kgということは、
3.2÷4=0.8となり、0.8倍になっていることが分かります。
次に5Lの重さを求めるために、
5×0.8=4をして4kgになります。
次に値段を求めるために、
4kg=4000g
4000÷100=40
120×40=4800をします。
すると、答えは4800円となります。

咲ちゃん

わかりやすいです。ありがとうございます。

แสดงความคิดเห็น
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?

เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉