解説、ってほどの解説ではないですが
アドバイスです。
①の場合わかっている数は、
1つのお菓子の値段。30円なので、
わかっている数×○個=値段になります
もし、○個が5個だった場合は、
30×5=150が答えになります。
基本的にわかっている数をしっかり
当てはめる。を意識しましょう!
คำตอบ
ข้อสงสัยของคุณเคลียร์แล้วหรือยัง?
เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉
解説、ってほどの解説ではないですが
アドバイスです。
①の場合わかっている数は、
1つのお菓子の値段。30円なので、
わかっている数×○個=値段になります
もし、○個が5個だった場合は、
30×5=150が答えになります。
基本的にわかっている数をしっかり
当てはめる。を意識しましょう!
เมื่อดูคำถามนี้แล้ว
ก็จะเจอคำถามเหล่านี้ด้วย😉
ありがとうございました。あと.2問わかりますか?