学年

質問の種類

数学 中学生

中学2年のテストです。 分からないので教えてください🙇‍♀️

a P 2 Z店では、弁当 A.と弁当Bの2種類の弁当を販売しており、ある日,弁当Aと弁当B を合わせて100個仕入れた。 弁当 Aは1個につき, 400円で仕入れて650円で販売し, 弁当Bは1個につき, 300円で仕入れて500円で販売した。午後4時に,弁当Aは10個 売れ残っており、弁当 B は売り切れていた。午後4時以降, 売れ残った弁当Aを, 1個 につき650円の20%引きで販売したところ, 10個すべてが売れた。この日に弁当Aと弁 当B を販売して得たZ店の利益は20950円であった。 このとき,あとの各問いに答えよ。 ただし、利益は,弁当を販売して得る代金の合計から, "弁当を仕入れるのに支払う代金の を引いたものとし、消費税は考えないものとする。 (1) この日の午後4時以降に販売した弁当Aの1個の値段を求めよ。 (2)次 る。 Aと弁当Bの個数を求めたものであ は,この日にZ店が仕入れた弁当 に適切なことがらを書き入れよ。 仕入れた弁当 Aの個数を個, 仕入れた弁当Bの個数を3個とすると, 弁当 A と弁当B を合わせて100 個仕入れたので, (ア) 弁当 A と弁当を販売して得た利益は20960円であったので, ...(1). = : 100 このことから、 仕入れた弁当 Aの個数は である。 ...... =20950 (ア) と (イ) を連立方程式として解くと, 1² 3 = T 個, 仕入れた弁当Bの個数は C

未解決 回答数: 1
数学 中学生

数学です。 写真の解答例のように書かないと⭕️にならなくて どうやって覚えたらいいか教えてください。

10 15 20 5 25 1 3章 1次方程式 2 1次方程式の利用 問 1 1次方程式の利用 方程式を使って身のまわりの問題を解決する方法を学びます。 右のレシートから, ケーキを3個と150円の ジュースを2個買うと、 代金の合計は1050円で あることがわかります。 次の をうめて, 代金の関係を表してみましょう。 (ケーキの代金)+ Qのケーキ1個の値段は、1次方程式を使って, 次のように求めることができる。 ® 解答例 ケーキ1個の値段を x円とする。 ケーキ3個の代金は 3x F ジュース2個の代金は (150×2) 円 であるから、代金の合計について 3x+150×2=1050 3x+300=1050 3x=750 x=250 ケーキ1個の値段を250円とすると, 代金の合計は1050円となり問題に 適している。 圏 ケーキ1個の値段は250円 えんぴつ 鉛筆を6本と80円の消しゴムを3個買うと, 代金の合計は540円でした。 鉛筆1本の値段を求めましょう。 スイーツショップ 2020年 ケーキ x3) ジュース 300円 (単150円×2) 合計 Ama 1,050 円 問題を解く手順 [1] 求める数量を 文字で表す。 [2] 等しい数量を 見つけて, 方程式 に表す。 [3] 方程式を解く。 [4] 解が実際の 問題に適して いるか確かめる。 問題を解く手順を 参考にしよう。 3 1次方程式 201次方程式の利用

未解決 回答数: 0