Answers

オレンジ4個とリンゴ3個の金額が同じで、オレンジ1個(120円)×4=480円
リンゴ1個(x円)×3個=480円 480÷3=160
なので、リンゴ1個で160円なのではないでしょうか!

サム

ありがとうございます

方程式を立てるのはどうしたら答えを見ずに自力でできますか?

ななみん

慣れてないうちは答え見てとき方覚えることが多かったです笑
求めたいもの(答えになるもの)をxにすることができれば、第一段階クリア!って感じがします!
何がxになるのかがわかれば自力でできると思います!

Post A Comment
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?