Mathematics
SMP
中学2年生 連立方程式の文章問題です
まず、何をXで表して、何をYで表すのかもわかりません。
得意な方教えてください…m(_ _;)m
③ P.44~45 連立方程式の利用
3
1個の値段が120円 100円 80円の3種類
のりんごを合わせて17個買い, 1580円支払っ
た。 このとき, 80円のりんごの個数は120円
のりんごの個数の3倍だった。 3種類のりん
ごをそれぞれ何個買いましたか。
鹿児島
Answers
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
Recommended
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11146
86
【夏勉】数学中3受験生用
7253
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6961
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6303
81