例えば、180円のケーキと200円のクッキーをひとつずつ買いましたなら、単純に180+200=380円と出せますが、180円のケーキを24個、200円のクッキーを32個買いましたとなったら、計算がとても大変になるので、180円のケーキをx個、200円のクッキーをy個買ったとして、文字を使って式を表した方(問題の場合、180x+200yと表せる。)が、計算がしやすいという良さがあります。まぁ日常的に使うかって言ったら、微妙なところなんですけどね笑
Answers
単純に見やすいし、計算しやすいからだと思います。
逆に、文字を使わずに、普通に「分からないもの」として問題を解いてみてください。かなり、ややこしくなって、逆に分からなくなると思います。
また、もっと難しい問題になると、分からないものが1つではなく3つになったり、いろんな条件が加わったりするので、そういうのを加味すると、文字があった方が便利だからです。
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
Recommended
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11177
86
【夏勉】数学中3受験生用
7266
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6966
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6307
81