Mathematics
SMP
練習10の(1)なんですけど、( )をつけた式が、方程式の答えになるのですか?
教えてください🙇♀️🙏
[4] 解が実際の問題に適して
いるか確かめる
注意
たとえば,鉛筆1本の値段をr円とおいてつくった方程式の解が
15
r=-60 や エ=60.7 になったときは, 問題に適さない。
はこ
練習9
40円の箱に同じ種類のケーキを8個つめてもらうと, 代金の合計は
2600円であった。ケーキ1個の値段を求めなさい。
練習 10
1個80円のみかんと1個140円のりんごを合わせて 12個買うと,
代金の合計は1260円であった。
(1) みかんを2個買ったとして, 方程式をつくりなさい。
(2) みかんとりんごをそれぞれ何個買ったか求めなさい。
3.1次方程式の利用
40 + 8H
2600
2600-40
*8
こ
320
T-キ1個の値段を320円とすると、
代金 の合ま計 は 260o円となり、
これは間趣 に 適し ている。
(320円)
練(0
)1
80x t 140 C12-2) : 1260円
)計かんの@秋をん個とする。
代 2 0
仕
金の合計に
ついて
80xt
140 (2-x)=1260
Answers
No answer yet
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
Recommended
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11146
86
【夏勉】数学中3受験生用
7254
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6962
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6304
81