次の問いに答えなさい。
(1) 150円のりんごと 280円のももを合わせて25個買ったときの代金が4790円でした。ももを
z個買ったものとして, 方程式をっくりなさい。
(2) 120円のプリンと250円のケーキを合わせて12個買い, 80円の箱に入れてもらったときの
代金が2170円でした。 プリンをェ個買ったものとして, 方程式をつくりなさい。
(3) 35円のにんじんを85円の大根より8本多く買ったところ, 代金は640円になりました。に
んじんをェ本買ったものとして,方程式をつくりなさい。
えんびっ
(4) 40円の鉛筆を120円のボールペンの2倍より3本多く買ったところ, 代金は1320円になり
ました。ボールペンをェ本買ったものとして, 方程式をつくりなさい。