公開日時
更新日時

1日の勉強計画のたてかた

58

1493

13

このノートについて

ゆん

ゆん

私の勉強計画のたてかたです。
よかったら最後まで見てください♪

コメント

ゆん
著者 ゆん

塾に行く行かないは人それぞれだと思います。私が塾に行かない理由は、予習が嫌いだからです。様々な種類の塾がありますが、ほとんどの塾が学校の授業よりも先の内容を教えます。そうすると、学校の授業が復習みたいな形になると思います。それでも全然いいと思いますが、私は嫌だなと感じています。感じ方は人それぞれです。私の友達で中3から塾に通っている子はたくさんいます。点数が上がっている子、保てている子、下がっている子…、色々な子がいます。結論をいうと、行ってみなければわからないということです。多分体験授業みたいなものがあると思うので、行ってみるといいと思います。塾はだいたい月に¥10000~20000くらいかかります。テストも1回受けるのに¥5000~10000。塾専用のワーク類は1冊¥5000。お金もかかるので、しっかり親御さんと話し合うのも大切です。進研ゼミは月に¥6000くらいです。模試があろうと、たくさんのワークが届いても、月の値段は変わりません。「月払い」→1ヶ月約¥6000「半月払い」→1ヶ月約¥5500「年間払い」→1ヶ月約¥5000と値段も安くなのも進研ゼミの特徴です。

またまた長文ごめんなさい🙏
全然コメント大丈夫ですよ(*^^*)
またなにかあればコメントしてください!

もっち
もっち

ゆんさんの意見を聞かせてもらえれば、嬉しいです😊

もっち
もっち

そうなんですか‥‥❗️
最後に質問させてください!
中3になったら、塾に行った方がいいですかね?

何回も質問すみません💦

ゆん
著者 ゆん

私は塾には通っていませんよ〜(*´︶`*)❤︎

もっち
もっち

長文、写真、ありがとうございます✨
自分の苦手な所が知れたり、自分の中学の内容にあったワークが届くって、すごいですね!!
やってみようかなー‥‥!

すいません、あと、ゆんさんは塾に行ってますか?

News