✨ Jawaban Terbaik ✨
1)もともと、まけてもらう前の値段は850円ですので、この値段が2.5kg分の値段になります。よって、1kgの値段は
850÷2.5=8500÷25=340円
となります。
2)2つのコップに入るジュースは合わせて小さいカップ1+1.5=2.5杯分です。よって、小さいカップの量は
500÷2.5=5000÷25=200mL
です。大きいコップはこの1.5倍ですので
200×1.5=300mL
となります。
3)コーヒー100g お茶100g で540円
コーヒー100g お茶150g で640円
ですので、お茶50g分の値段は、
640-540=100円
です。なので、お茶は100g200円となります。よって、コーヒー100gの値段は
540-200=340円
となります
こー