Questions
SMP

この問題の答えの解説を教えてください

Answers

ゆっくり読めばわかると思いますよ(`_´)ゞ

Post A Comment

りんごの値段をxとした時、
5x+80=4(x+60)
という式が出来ます。
あとは
5x+80=4x+240

5x-4x=240-80

x=160
となり、りんごは1個160円です

Post A Comment
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?

Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉