Mathematics
SMP
Terselesaikan
<至急>この問題ってどうやって解くんですか?
あなたの考え方を文章で書きなさいのところは無視しちゃって大丈夫です!
おにぎり、サンドウィッチ、お茶の値段が知りたいです🙇♀️
どなたかお教えください!
11 次のような問題がある。この方程式は、どのようにすれば解けるだろうか。
あなたの考え方を文章で書きなさい。 (答えを求める必要はありません)
S
PLAAT E
* 回答欄に書き切れない場合は、 解答用紙の裏面を使っても良い
ACAFIOST-131
外
コンビニで、
おにぎり2個とサンドウィッチ3個とお茶2本を買うと、 980円
)
おにぎり3個とサンドウィッチ2個とお茶3本を買うと、 1070円(税込
おにぎり5個とサンドウィッチ1個とお茶1本を買うと、 810円 になるという。
1章)
おにぎり、サンドウィッチ、 お茶のそれぞれの値段を求めなさい。
Answers
Answers
おにぎり1個→x
サンドウィッチ1個→y
お茶1本→z
2x+3y+2z=980・・・①
3x+2y+3z=1070・・・②
5x+y+z=810・・・③
この連立方程式を解く
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
Recommended
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11137
86
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6960
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6302
81
数学 1年生重要事項の総まとめ
4277
82