Mathematics
Terselesaikan
全部教えてください♪
(2) りんご1個とみかん1個を買うと110円になり、りんご2個とみかん3個を買うと243円になります。
① みかん1個の値段は何円ですか。
②りんご1個の値段は何円ですか。
+791804A
6算第24回基礎
$#*801918 >SA80181A 3001
TELENORA (0
(3) ノート1冊とえんぴつ5本を買うと320円で、ノート1冊の値段とえんぴつ3本の値段は等しいそ
うです。
① えんぴつ1本の値段は何円ですか。
E
② ノート1冊の値段は何円ですか。
50円切手
2008 (3)
#010011 10
+0&acer ar ei 01
Answers
Answers
方程式を使わずにやったほうがいいですよね。
リンゴ二つとミカンを二つ買うと220えんになります。
リンゴ二つとミカン三つで243そこからリンゴ二つとミカン二つの金額を引けば
ミカン一つの値段が出ますよね。よってミカンは23円。リンゴは110-23で87円です。
鉛筆五本と320円から鉛筆三本引いた値段は等しいのがわかるので、鉛筆八本で40円よってノートは
120円
教えていただきありがとうございます♪
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
したの問題がないので僕がやりますが、どうやら方程式を使える?みたいなので