Mathematics
SMP
Terselesaikan
至急です!
この問題教えてください🙇♀️
6つ目の部屋 問題の見方・考え方
学習した日
順にもどして考える問題が解けるかな。
肉を160g買いました。
60円まけてもらって, 500円はらいました。 100gの
値段
肉は,100g何円の値段がついていましたか。
式
160gの
値段
答え(
月
226~227ページ
はらった
おかね
500円
Answers
Answers
60円まけてもらっているので、本当の値段は160gで560円となる。つまり、1gでは560÷160=3.5円
よって100gでは350円になる。
ありがとうございます!
シンプルで分かりやすかったです!
Apa kebingunganmu sudah terpecahkan?
Pengguna yang melihat pertanyaan ini
juga melihat pertanyaan-pertanyaan ini 😉
Recommended
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11178
86
【夏勉】数学中3受験生用
7267
105
【テ対】苦手克服!!証明のやり方♡
6966
61
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6307
81
ありがとうございます!
すごく分かりやすかったです!
わざわざ図までありがとうございます😭